От терминала до терминала, от двери до двери
Личный кабинет Оформить доставку
рассчитать

Междугородные беспилотные перевозки пришли в Россию

15 сентября 2020
#Грузоперевозки

В России совершена первая коммерческая перевозка при помощи беспилотного автотранспорта, предусматривающая междугороднюю доставку груза. Об этом в частности сообщили представители НТИ «Автонет». Оборудованный соответствующим образом автомобиль «Газель» смог без участия человека перевести тонну груза (овощи) из Владимира в столицу.

Необходимо отметить, что человек в кабине находился, но он только наблюдал за работой оборудования. В общей сложности «Газель» преодолела около 240 километров, а для снижения риска возникновения аварийных ситуаций перевозка осуществлялась ночью.

Стоимость услуги для заказчика составила 1,5 рублей, что в целом соответствует средней стоимости транспортировки на рынке с использованием традиционных автомобилей.

В руководстве компании отметили, что при отсутствии специалиста в салоне, стоимость перевозки снизилась бы до суммы менее 1 тысячи рублей, так как отпадала необходимость оплачивать его труд. В свою очередь в России действуют правила, установленные Венской конвенцией о дорожном движении, принятой в 1968-м году, предусматривающие обязательное нахождение в кабине автомобиля человека, даже при условии движения транспортного средства в беспилотном режиме.

Необходимо отметить, что переоборудованная «Газель» ранее проходила испытания на территории Ханты-Мансийского АО, выбранного одним из пилотных регионов в стране по внедрению беспилотных технологий. Но на дороге общего пользования беспилотник оказался впервые.


Компания по доставке грузов
Доставка груза из СПб в Москву


Все новости
Междугородные беспилотные перевозки пришли в Россию
В России совершена первая коммерческая перевозка при помощи беспилотного автотранспорта, предусматривающая междугороднюю доставку груза. Об этом в частности сообщили представители НТИ «Автонет». Оборудованный соответствующим образом автомобиль «Газель» смог без участия человека перевести тонну груза (овощи) из Владимира в столицу. Необходимо отметить, что человек в кабине находился, но он только наблюдал за работой оборудования. В общей сложности «Газель» преодолела около 240 километров, а для снижения риска возникновения аварийных ситуаций перевозка осуществлялась ночью. Стоимость услуги для заказчика составила 1,5 рублей, что в целом соответствует средней стоимости транспортировки на рынке с использованием традиционных автомобилей. В руководстве компании отметили, что при отсутствии специалиста в салоне, стоимость перевозки снизилась бы до суммы менее 1 тысячи рублей, так как отпадала необходимость оплачивать его труд. В свою очередь в России действуют правила, установленные Венской конвенцией о дорожном движении, принятой в 1968-м году, предусматривающие обязательное нахождение в кабине автомобиля человека, даже при условии движения транспортного средства в беспилотном режиме. Необходимо отметить, что переоборудованная «Газель» ранее проходила испытания на территории Ханты-Мансийского АО, выбранного одним из пилотных регионов в стране по внедрению беспилотных технологий. Но на дороге общего пользования беспилотник оказался впервые. Компания по доставке грузов Доставка груза из СПб в Москву
Читайте также
15 февраля 2024
График работы компании 23.02.24 и 08.03.24
22.02.24 и 07.03.24 терминалы работают в обычном режиме...
12 февраля 2024
Доставки в Астрахань временно приостановлены
О возобновлении сообщим дополнительно...
20 декабря 2023
График работы на новогодние праздники
30.12.2023 терминалы г. Санкт-Петербург и г. Москва работают до 18:00...